Assegnati i Premi Saturn per i migliori film e serial fantascientifici, fantasy e horror

27 giugno 2008

Questo è il periodo dell’anno in cui si parla di premi e classifiche, un ottimo sistema per fare il punto sulla passata stagione, in attesa di Batman: Il Ritorno del Cavaliere Oscuro, Wall-E (le prime recensioni dicono che sia fantastico, meglio di quanto sia possibile immaginare) e di tutti gli altri film e serie in arrivo nel prossimo futuro.

Il Saturn Award, assegnato dalla Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Film, è uno dei premi più prestigiosi.

Si vede subito che questo è stato l’anno di J.J. Abrams. Tra Cloverfield e Lost porta a casa quattro premi importanti. Vedremo se sarà in grado di replicare l’anno prossimo con Fringe e Star Trek. Neppure un riconoscimento per Battlestar Galactica, ma siamo onesti: la terza stagione non ha avuto la qualità, la tensione e lo spessore delle altre stagioni.
Il premio a Cloverfield come miglior film di fantascienza non mi convince del tutto, quelli a Come d’Incanto sono sacrosanti.

Ecco la lista completa dei premiati:

  • Miglior film di fantascienza: Cloverfield
  • Miglior film fantasy: Come d’Incanto
  • Miglior film horror: Sweeny Todd il Barbiere Demoniaco di Fleet Street
  • Miglior film d’azione/avventura/thriller: 300
  • Miglior attore: Will Smith (per Io Sono Leggenda)
  • Miglior attrice: Amy Adams (per Come d’Incanto)
  • Miglior attore non protagonista: Javier Bardem (per Non E’ un Paese Per Vecchi)
  • Miglior attrice non protagonista: Marcia Gay Harden (per The Mist)
  • Miglior interpretazione di un attore giovane: Freddie Highmore (per August Rush)
  • Miglior regia: Zack Snyder (per 300)
  • Miglior sceneggiatura: Brad Bird (per Ratatouille)
  • Miglior colonna sonora: Alan Menken (Come d’Incanto)
  • Miglior costumi: Colleen Atwood (Sweeney Sweeny Todd il Barbiere Demoniaco di Fleet Street)
  • Miglior trucco: Ve Neill, Martin Samuel (I Pirati dei Caraibi: Fino alla Fine del Mondo)
  • Migliori effetti speciali: Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier (Transformers)
  • Miglior film d’animazione: Best Animated Film: Ratatouille
  • Miglior film straniero: Eastern Promises
  • Migliore serie televisiva: Lost
  • Migliore serie televisiva via cavo: Dexter
  • Miglior programma televisivo: Family Guy: Blue Harvest
  • Migliore serie TV straniera: Doctor Who
  • Miglior attore televisivo: Matthew Fox (per Lost)
  • Migliore attrice televisiva: Jennifer Love Hewitt (per Ghost Whisperer)
  • Miglior attore non protagonista televisivo: Michael Emerson (per Lost)
  • Miglior attrice non protagonista televisiva: a pari merito Summer Glau (per Terminator: The Sarah Connor Chronicles) ed Elizabeth Mitchell (per Lost)
  • Migliore edizione DVD: The Cabinet of Dr. Caligari
  • Migliore edizione speciale in DVD: Blade Runner (5 Disc Ultimate Edition)
  • Migliore edizione di film classico in DVD: The Monster Squad
  • Miglior cofanetto DVD: Mario Bava (Box Sets 1 & 2)
  • Migliore edizione in DVD di serie TV: Heroes (prima stagione)
  • Miglior edizione di serie classica in DVD: Twin Peaks (Edizione definitiva Gold Box)
  • Premi alla Carriera: Robert Halmi, Sr. e Robert Halmi, Jr.
  • George Pal Memorial Award: Guillermo del Toro
  • Premio speciale dell’industria cinematografica: Matt Reeves
  • Premio per i risultati speciali: Tim & Donna Lucas
  • The Service Award: Fred Barton

Nessun commento

Rispondi